HOME PROJEKTE LINKS CHAT JOBS DATENSCHUTZ ARCHIV
Startseite arrow News-Archiv arrow TV & Einschaltquoten arrow Halloween 2015: Programmtipps
Navigation
Startseite
Reviews
Kolumnen & Specials
Gewinnspiele
TV-Planer
Interviews
News-Archiv
Filme
Filme von A-Z
Serien
24
Akte X
Babylon 5 Universum
Doctor Who
Farscape
Fringe
Galactica Universum
Game of Thrones
Lost
Primeval
Stargate
Star Trek
Supernatural
The Vampire Diaries
Neue Reviews
Intern
Impressum
Datenschutz
Team
Jobs
Suche



News
Halloween 2015: Programmtipps Drucken E-Mail
TV-Check: Alle Grusel-Highlights Kategorie: TV & Einschaltquoten - Autor: Frank Wandersleb - Datum: Freitag, 30 Oktober 2015
 
Image

Willkommen zum speziellen TV-Check für Halloween. Folgend aufgelistet sind alle Highlights, die das Fernsehen rund um diesen Feiertag zu bieten hat.

Premieren sind rot gekennzeichnet. Weitere Gruseltipps findet ihr in unserem Halloween-Special!




ZDF

Samstag, 31.10.
01:00 Halloween - Die Nacht des Grauens (Horrorklassiker)


RTL II

Samstag, 31.10.
23:00 The Walking Dead 5. Seasonpremiere! 3 Folgen! (danach täglich nach 23 Uhr)


TELE 5

Samstag, 31.10.
13:00 Gamera - Attack of the Legion (Monster-Trash)
14:55 Gamera - Revenge of Iris (Monsterfantasy)
16:55 Das Auge der Bestie (TV-Horror)
18:35 Wyvern - Die Rückkehr der Drachen (TV-Horrorfantasy)
20:15 Sea Beast - Das Ungeheuer aus der Tiefe (TV-Monsterhorror)
22:10 Orc Wars (Fantasy)


Comedy Central

Samstag, 31.10.
19:30 Family Guy - Halloween in der Spooner Street
20:00 South Park - Die Hölle auf Erden
20:25 South Park - Böser, böser Fisch
21:20 Die wilden Siebziger - Hitchcock lässt grüßen
21:50 King of Queens - Das Geisterhaus
22:15 American Dad - Das gruseligste Spukhaus von Langley Falls
22:40 South Park - Ein Albtraum an Halloween
23:10 South Park - Her mit dem Hirn!
23:35 South Park - Korns echt abgefahrene Geisterstory!


BR

Samstag, 31.10.
23:40 The Fog - Nebel des Grauens (Horrorklassiker)
01:05 Das Ritual (Horrorthriller)
02:50 Ein Engel für den Teufel (Horror)


Super RTL

Samstag, 31.10.
15:00 Gib mir 5! - Hallo TOGGO, HalloWeen!
20:15 ParaNorman (Puppentrickfilm)
22:00 Frankenweenie (Trickgrusel)


KiKA

Samstag, 31.10.
20:10 Garfield - Die lange Nacht der Monster / Das Geisterhaus / Monster Odie / Die Hexenbraut


Nickelodeon

Samstag, 31.10.
11:55 Die Brot-Piloten - Die Nacht der lebenden Brote
12:20 Sanjay & Craig - Tufflips' Horrorgeschichten (1+2)
12:50 Rabbids: Invasion - Vampir-Rabbid / Süßes oder Rabbids! / Zombie-Rabbids
13:15 Schnappt Blake! - Schnappt euch das Gruselmonster!
13:30 Schnappt Blake! - Schnappt euch den Zombie!
16:40 iCarly - Happy Hälft-o-ween!
17:55 Monster High (TV-Digitrick-Musical)
19:15 Neds ultimativer Schulwahnsinn- Halloween / Vampire, Geister, Werwölfe und Zombies
19:40 Nicky, Ricky, Dicky & Dawn - Die Halloween-Fete


Nick Jr.

Samstag, 31.10.
14:10 Paw Patrol - Das Geisterschiff
15:05 Max und Ruby - Max und die Kürbislaterne / Der perfekte Kürbis / Max und der große Spuk
15:20 Tickety Toc - Süßes-oder-Saures-Zeit / Grusel-Zeit
15:35 Little Charmers - Der gespenstische Riesenkürbis
15:55 Olive der Strauß - Olive und das Gruselschloss
16:00 Dora & Friends - Süßes oder Saures!
16:25 Zack und Quack - Das Aufklapp-Kürbisfeld / Das Spinnen-Untier
17:00 Paw Patrol - Geisterstunde
17:10 Bubble Guppies - Geisterhaus-Party
17:35 Dora - Halloween Parade


Junior

Samstag, 31.10.
14:50 Die Gruselschule - Gespenstisches Halloween
15:10 Die Koala Brüder - Ned und die nächtlichen Geräusche
15:25 Die Koala Brüder - Archies Riesenkürbis
16:00 Die Abenteuer von Chuck & seinen Freunden - Geisterstunde
16:50 Das Zauberkarussell - Das geisterhafte Funkgerät
17:30 Piet Pirat - Der Geist in der Kiste
17:35 Tabaluga - Gruselgeschichte
18:00 Bali - Krach an Halloween
18:10 Sindbad - Abenteuer im Hexenturm
18:35 Piet Pirat - Das Geisterschiff
18:40 Die Gruselschule - Gespenstisches Halloween
19:05 Pippi Langstrumpf - Pippi und die Gespenster
19:30 Wickie und die starken Männer - Das Höhlenmonster
19:45 Wickie und die starken Männer - Der Zauberkessel


Boomerang

Samstag, 31.10.
06:00 Scooby-Doo, wo bist du? 5 Folgen!
07:45 Scooby-Doo und das Geheimnis der Hexe (Zeichenrick)
08:55 Ein Fall für Scooby Doo 5 Folgen!
10:45 Scooby-Doo und die Gespensterinsel (Zeichentrick)
12:00 Scooby-Doo, wo bist du? 4 Folgen!
13:25 Scooby Doo und der widerspenstige Werwolf (Zeichentrick)
14:55 Ein Fall für Scooby Doo 6 Folgen!
17:15 Scooby Doo: Abracadabra Doo (Zeichentrick)
18:30 Scooby-Doo, wo bist du? 5 Folgen!
20:15 Der große Halloween-Zauber (Zeichentrickspaß)
22:15 Tiny Toons Gruselgeschichten


Cartoon Network

Samstag, 31.10.
15:40 Ben 10 - Schattenmonster flippt aus / Die Rückkehr / Zombozo kommt auf leisen Sohlen / Rads Monsterparty
21:20 Regular Show - Schauergeschichten aus dem Park 1-4
22:40 Fosters Haus für Fantasiefreund - Der Halloween Albtraum


Disney Channel

Samstag, 31.10.
11:20 Meine Schwester Charlie - Haus des Schreckens
11:50 Meine Schwester Charlie - Le Halloween
12:50 Das Leben und Riley - Die Welt des Grauens und Riley
13:20 Disneys fantastisches Halloween-Fest
16:45 Willkommen in Gravity Falls - Der kleine Horror-Geschenkeladen
17:45 Phineas und Ferb - Es spukt in Danville / Candace Fluch
18:45 Liv und Maddie - Helga-weenfest
19:15 Meine Schwester Charlie - Die Nacht des Schreckens
20:15 Halloweentown High School (TV-Komödie)
21:50 Halloweentown 2 (TV-Fantasyabenteuer)
23:15 Darkwing Duck - Zu Gast auf Schloss Makaberstein
23:40 Darkwing Duck - Vampirtest für Darkwing


Disney Junior

Samstag, 31.10.
12:00 Die Hexe und der Zauberer (Zeichentrick)
14:40 Pound Puppies - Halloween-Hündchen
15:05 Sofia die Erste - Die Geister-Gala
15:25 Henry Knuddelmonster - Knuddelween auf dem Monstermond
15:50 Jake und die Nimmerland Piraten - Geister in der Kiste
16:10 Miles von Morgen - Stürmische Nacht im dunklen Nebel
16:25 Doc McStuffins, Spielzeugärztin - Hallie Halloween
16:35 Meister Manny's Werkzeugkiste - Das Spukhaus
16:45 Julius Jr. - Ein Kostüm für Halloween
17:10 Henry Knuddelmonster - Der Halloweenheld
17:25 Zeo - Die Halloweenjagd
18:05 Dino-Zug - Das Kürbisfest
18:20 Jake und die Nimmerland Piraten - Die Piraten-Geistergeschichte
18:30 Jake und die Nimmerland Piraten - Hook, die Hexe
18:45 Dschungel, Dschungel! - Die Spuk-Straße
19:00 Meister Mannys Werkzeugkiste - Halloween
19:15 Doc McStuffins, Spielzeugärztin - Buh machst du!
19:30 Micky Maus Wunderhaus - Micky und die Halloweenparty


Disney Cinemagic

Samstag, 31.10.
18:50 Zwexies - Die Zwillingshexen (TV-Fantasykomödie)
20:15 Hocus Pocus (Fantasykomödie)
21:50 Monster gegen Mädchen (TV-Fantasykomödie)
23:15 Disneys Kuzco's Königsklasse - Wie Yzma Kuzcoween gestohlen hat / Der Gruselmaskenball


Sky Action

Samstag, 31.10.
14:40 Insidious (Horrorthriller)
16:25 Afflicted (Horror)
17:55 A Nightmare on Elm Street (Horrorklassiker)
19:30 Oculus (Geisterhorror)
21:15 The Texas Chain Saw Massacre (Horrorklassiker)
22:40 Wolf Creek 2 (Horror)
00:25 No Man's Land (Horror-Slasher)


MGM

Samstag, 31.10.
06:10 Frogs - Killer aus dem Sumpf (Öko-Horrorthriller)
07:30 Carrie - Des Satans jüngste Tochter (Psychohorror)
09:05 Audrey Rose - Das Mädchen aus dem Jenseits (Mysterydrama)
10:55 Der Hund von Baskerville (Gruselkrimi)
12:20 Poltergeist III - Die dunkle Seite des Bösen (Horror)
13:55 Stigmata (Horror)
15:35 Chucky - Die Mörderpuppe (Horror)
17:15 Amityville Horror (Horror)
18:45 Das Haus der Verdammten (Geisterhorror)
20:15 Species (SciFi-Horror)
22:00 Species II (SciFi-Horror)
23:30 Species: The Awakening (SciFi-Horror)
01:05 Prison - Rückkehr aus der Hölle (Horror)
02:45 Hotel zur Hölle (Horrorpersiflage)


kabel eins classics

Samstag, 31.10.
13:25 Shrek Halloween Spezial - Er-Shrek dich nicht! (Animation)
13:50 Hochzeitsnacht im Geisterschloß (Gespensterkomödie)
17:05 Shaun of the Dead (Horrorgroteske)
18:45 Dead Silence (Horrorthriller)
20:15 Land of the Dead (Zombiehorror)
21:45 The Texas Chainsaw Massacre: The Beginning (Horror)
23:05 In der Gewalt des Jenseits (Horrorthriller)


TNT Film

Samstag, 31.10.
13:40 Beetlejuice (Gruselkomödie)
15:10 Tanz der Vampire (Kult-Horrorkomödie)
17:00 Das Schloß der Vampire (Horror)
18:40 The Lost Boys (Horrorkomödie)
20:15 From Dusk Till Dawn (Horrorgroteske)
22:00 Blade: Trinity (Vampiraction)
23:55 Freddy vs. Jason (Horror)
01:35 Freitag der 13. (Horror)


Kinowelt TV

Samstag, 31.10.
20:15 Die Präsenz (Horror)
21:40 The Blair Witch Project (Horror-Pseudodoku)
23:00 Halloween H20 (Horrorthriller)


ProSieben FUN

Samstag, 31.10.
20:15 My Bloody Valentine (Horrorthriller)
21:45 Cry_Wolf (Thriller)


ORF eins

Samstag, 31.10.
17:20 Die Simpsons 2 Folgen!


ATV II

Samstag, 31.10.
20:15 Beetlejuice (Gruselkomödie)
22:00 Halloween: Resurrection (Horror)


Puls 4

Samstag, 31.10.
10:40 Masters of the Universe (Fantasyaction)
12:35 Family Guy - Halloween in der Spooner Street
13:30 Monsters vs. Aliens - Halloween Special (Animation)
13:55 Shrek Halloween Spezial - Er-Shrek dich nicht! (Animation)
14:25 Die Addams Family in verrückter Tradition (Schwarze Komödie)
16:10 Van Helsing (Horroraction)
20:15 Abraham Lincoln Vampirjäger (Horroraction)


SRF 1

Samstag, 31.10.
00:30 Dracula (Horrorklassiker)
02:00 Frankenstein (Horrorklassiker)
03:10 Die Mumie (Horrorklassiker)



Ausgewählte Film-, Doku- und Serien-Highlights kann man bei fictionBOX außerdem über den TV-Planer aufrufen.





Artikel kommentieren
RSS Kommentare

Kommentar schreiben
  • Bitte orientiere Deinen Kommentar am Thema des Beitrages.
  • Persönliche Angriffe und/oder Diffamierungen werden gelöscht.
  • Das Benutzen der Kommentarfunktion für Werbezwecke ist nicht gestattet. Entsprechende Kommentare werden gelöscht.
  • Bei Fehleingaben lade diese Seite bitte neu, damit ein neuer Sicherheitscode generiert werden kann. Erst dann klicke bitte auf den 'Senden' Button.
  • Der vorgenannte Schritt ist nur erforderlich, wenn Sie einen falschen Sicherheitscode eingegeben haben.
Name:
eMail:
Homepage:
Titel:
BBCode:Web AddressEmail AddressBold TextItalic TextUnderlined TextQuoteCodeOpen ListList ItemClose List
Kommentar:




  fictionBOX bei Facebook   fictionBOX bei Twitter  fictionBOX als RSS-Feed

TV-Planer
Im Moment keine TV-Einträge vorhanden