HOME PROJEKTE LINKS CHAT JOBS DATENSCHUTZ ARCHIV
Startseite arrow News-Archiv arrow DVD & Kino arrow Die Oscar-Nominierungen 2015
Navigation
Startseite
Reviews
Kolumnen & Specials
Gewinnspiele
TV-Planer
Interviews
News-Archiv
Filme
Filme von A-Z
Serien
24
Akte X
Babylon 5 Universum
Doctor Who
Fringe
Galactica Universum
Game of Thrones
Lost
Primeval
Stargate
Star Trek
Supernatural
The Vampire Diaries
Neue Reviews
Intern
Impressum
Datenschutz
Team
Jobs
Suche



News
Die Oscar-Nominierungen 2015 Drucken E-Mail
"Birdman" und "Grand Budapest Hotel" führen das Feld an Kategorie: DVD & Kino - Autor: Christian Siegel - Datum: Donnerstag, 15 Januar 2015
 
ImageVor wenigen Stunden wurden in Los Angeles von der Academy of Motion Picture Arts and Sciences die Nominierungen für die Oscar-Verleihung 2015 bekannt gegeben. Mit je neun Nominierungen führen - erwartungsgemäßg - "Birdman (oder die unverhoffte Macht der Ahnungslosigkeit)" und - etwas überraschend - "Grand Budapest Hotel" - den Reigen der nominierten Filme an. Mit acht Nominierunten folgt der WWII-Thriller "The Imitation Game". Richard Linklaters "Boyhood", der ebenfalls als großer Favorit für die diesjährige Verleihung gehandelt wird, kam wie Clint Eastwoods Irakkriegs-Drama "American Sniper" auf sechs Nominierungen. Noch mehr als die Filme und Schauspieler die nominiert wurden, sorgte aber wie fast jedes Jahr auch heuer wieder die Tatsache, wer nicht nominiert wurde, für Wirbel. Als größte Überraschungen - und für viele auch Enttäuschungen - kristallisierten sich hier die fehlenden Nominierungen für Jake Gyllenhaal als Bester Hauptdarsteller für "Nightcrawler", das (adaptierte) Drehbuch von "Gone Girl", sowie den beliebten und in den USA überaus erfolgreichen "The Lego Movie" als Bester Animierter Film heraus.

Die Verleihung der 87. Academy Awards findet am 22. Februar 2015 in Los Angeles statt. Wie gewohnt werden wir euch in der Woche davor mit einem SPECiAL auf die heurigen Oscars einstimmen. Anbei nun die komplette Liste aller Nominierungen, beginnend mit der Kategorie "Bester Film":


Bester Film (Best Motion Picture of the Year)
American Sniper
Birdman
Boyhood
The Grand Budapest Hotel
The Imitation Game
Selma
The Theory Of Everything
Whiplash


Bester Hauptdarsteller (Best Performance by an Actor in a Leading Role)
Steve Carell (Foxcatcher)
Bradley Cooper (American Sniper)
Benedict Cumberbatch (The Imitation Game)
Michael Keaton (Birdman)
Eddie Redmayne (The Theory Of Everything)


Beste Hauptdarstellerin (Best Performance by an Actress in a Leading Role)
Marion Cotillard (Two Days, One Night)
Felicity Jones (The Theory Of Everything)
Julianne Moore (Still Alice)
Rosamund Pike (Gone Girl)
Reese Witherspoon (Wild)


Bester Nebendarsteller (Best Performance by an Actor in a Supporting Role)
Robert Duvall (The Judge)
Ethan Hawke (Boyhood)
Edward Norton (Birdman)
Mark Ruffalo (Foxcatcher)
JK Simmons (Whiplash)


Beste Nebendarstellerin (Best Performance by an Actress in a Supporting Role)
Patricia Arquette (Boyhood)
Laura Dern (Wild)
Emma Stone (Birdman)
Meryl Streep (Into The Woods)
Keira Knightley (The Imitation Game)


Beste Regie (Achievement in Directing)
Alejandro G. Iñárritu (Birdman)
Richard Linklater (Boyhood)
Bennett Miller (Foxcatcher)
Wes Anderson (The Grand Budapest Hotel)
Morten Tyldum (The Imitation Game)


Bestes Original-Drehbuch (Best Writing, Screenplay written directly for the screen)
Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr and Armando Bo (Birdman)
Richard Linklater (Boyhood)
E Max Frye and Dan Futterman (Foxcatcher)
Wes Anderson and Hugo Guinness (The Grand Budapest Hotel)
Dan Gilroy (Nightcrawler)


Bestes adaptiertes Drehbuch (Best Writing, Screenplay based on material previously produced or published)
Jason Hall (American Sniper)
Graham Moore (The Imitation Game)
Paul Thomas Anderson (Inherent Vice)
Anthony McCarten (The Theory of Everything)
Damien Chazelle (Whiplash)


Beste Kamera (Achievement in Cinematography)
Emmanuel Lubezki (Birdman)
Robert Yeoman (The Grand Budapest Hotel)
Lukasz Zal and Ryszard Lenczewski (Ida)
Dick Pope (Mr Turner)
Roger Deakins (Unbroken)


Bester Schnitt (Achievement in Film Editing)
Joel Cox and Gary D Roach (American Sniper)
Sandra Adair (Boyhood)
Barney Pilling (The Grand Budapest Hotel)
William Goldenberg (The Imitation Game)
Tom Cross (Whiplash)


Beste Filmmusik (Achievement in Music Written for Motion Pictures - Original Score)
Alexandre Desplat (The Grand Budapest Hotel)
Alexandre Desplat (The Imitation Game)
Hans Zimmer (Interstellar)
Gary Yershon (Mr Turner)
Jóhann Jóhannsson (The Theory of Everything)


Bester Filmsong (Achievement in Music Written for Motion Pictures - Original Song)
"Everything Is Awesome" (The Lego Movie)
"Glory" (Selma)
"Grateful" (Beyond the Lights)
"I’m Not Going to Miss You" (I’ll Be Me)
"Lost Stars" (Begin Again)


Beste Ausstattung (Achievement in Production Design)
The Grand Budapest Hotel
The Imitation Game
Interstellar
Into The Woods
Mr. Turner


Beste Kostüme (Achievement in Costume Design)
The Grand Budapest Hotel
Inherent Vice
Into the Woods
Maleficent
Mr Turner


Bestes Make-Up & Hair Styling (Achievement in Makeup and Hairstyling)
Foxcatcher
The Grand Budabest Hotel
Guardians of the Galaxy


Beste Visuelle Effekte (Achievement in Visual Effects)
Captain America: The Winter Soldier
Dawn Of The Planet Of The Apes
Guardians Of The Galaxy
Interstellar
X:Men: Days Of Future Past


Bester Ton (Achievement in Sound Mixing)
American Sniper
Birdman
Interstellar
Unbroken
Whiplash


Bester Tonschnitt (Achievement in Sound Editing)
American Sniper
Birdman
The Hobbit: The Battle of the Five Armies
Interstellar
Unbroken


Bester Animationsfilm (Best Animated Feature Film of the Year)
Big Hero 6
The Boxtrolls
How to Train Your Dragon 2
Song of the Sea
The Tale of Princess Kaguya


Bester fremdsprachiger Film (Best Foreign Language Film of the Year)
Ida (Polen)
Leviathan (Russland)
Tangerines (Georgien)
Timbuktu (Mauritanien)
Wild Tales (Argentinien)


Bester Dokumentarfilm (Best Documentary Feature)
CitizenFour
Finding Vivian Maier
Last Days in Vietnam
The Salt of the Earth
Virunga


Bester Dokumentar-Kurzfilm (Best Documentary, Short Subject)
Crisis Hotline: Veterans Press 1
Joanna
Our Curse
The Reaper
White Earth


Bester Kurzfilm (Best Short Film, Live Action)
Aya
Boogaloo and Graham
Butter Lamp
Parvaneh
The Phone Call


Bester animierter Kurzfilm (Best Short Film, Animated)
The Bigger Picture
The Dam Keeper
Feast
Me and My Moulton
A Single Life


Quelle: Academy of Motion Picture Arts and Science





Artikel kommentieren
RSS Kommentare

Kommentar schreiben
  • Bitte orientiere Deinen Kommentar am Thema des Beitrages.
  • Persönliche Angriffe und/oder Diffamierungen werden gelöscht.
  • Das Benutzen der Kommentarfunktion für Werbezwecke ist nicht gestattet. Entsprechende Kommentare werden gelöscht.
  • Bei Fehleingaben lade diese Seite bitte neu, damit ein neuer Sicherheitscode generiert werden kann. Erst dann klicke bitte auf den 'Senden' Button.
  • Der vorgenannte Schritt ist nur erforderlich, wenn Sie einen falschen Sicherheitscode eingegeben haben.
Name:
eMail:
Homepage:
Titel:
BBCode:Web AddressEmail AddressBold TextItalic TextUnderlined TextQuoteCodeOpen ListList ItemClose List
Kommentar:




  fictionBOX bei Facebook   fictionBOX bei Twitter  fictionBOX als RSS-Feed

TV-Planer


2x12+2x13 - Marvels Daredevil
Serie | SyFy
Mi. 23.10.19 | 20.15 Uhr


1x20 Die letzten Weisen - Charmed (2018)
Serie | Sixx
Do. 24.10.19 | 20.15 Uhr


2x04 Gefahr im Verzug - Krypton
Serie | SyFy
Do. 24.10.19 | 20.15 Uhr