HOME PROJEKTE LINKS CHAT JOBS DATENSCHUTZ ARCHIV
Startseite arrow News-Archiv arrow TV & Einschaltquoten arrow Halloween 2012: Programmtipps
Navigation
Startseite
Reviews
Kolumnen & Specials
Gewinnspiele
TV-Planer
Interviews
News-Archiv
Filme
Filme von A-Z
Serien
24
Akte X
Babylon 5 Universum
Doctor Who
Farscape
Fringe
Galactica Universum
Game of Thrones
Lost
Primeval
Stargate
Star Trek
Supernatural
The Vampire Diaries
Neue Reviews
Intern
Impressum
Datenschutz
Team
Jobs
Suche



News
Halloween 2012: Programmtipps Drucken E-Mail
TV-Check: Alle Grusel-Highlights Kategorie: TV & Einschaltquoten - Autor: Frank Wandersleb - Datum: Sonntag, 28 Oktober 2012
 
Image


Willkommen zum speziellen TV-Check für Halloween. Folgend aufgelistet sind alle Highlights, die das Fernsehen rund um diesen Feiertag zu bieten hat. Premieren sind rot gekennzeichnet. Weitere Gruseltipps findet ihr in unserem Halloween-Special!



zdf_neo

Dienstag, 30.10.
20:15 Scott Pilgrim gegen den Rest der Welt (Fantasykomödie)
22:00 In der Tiefe wartet der Tod (Horror)
23:25 The Fades 6 Folgen!
04:35 Dracula lebt (Doku)


zdf.kultur

Mittwoch, 31.10.
20:15 Die Macht der Magie - Hexen, Seher, Scharlatane (Geschichtsdoku)
21:30 Splettrhex (Marionettenspiel)
21:45 Die Hexe ist tot - Es lebe die Hexe (Doku)
22:15 Blair Witch Project (Horror-Pseudodoku)
23:35 Druiden, Hexen und Priester (Doku)


ProSieben

Montag, 29.10.
20:15 Die Simpsons - 23x03 Spider-Killer-Avatar-Man (Treehouse of Horror XXII)
20:45 Die Simpsons - Blut und Spiele (Treehouse of Horror XXI)
21:15 Die Simpsons - B.I.: Bartificial Intelligence (Treehouse Of Horror XVI)
21:45 Die Simpsons - Krieg der Welten (Treehouse of Horror XVII)

Mittwoch, 31.10.
18:10 Die Simpsons - Die Panik-Amok-Horror-Show
18:40 Die Simpsons - Das unheimliche Mord-Transplantat
22:15 Suburgatory - 1x05 Halloween (Halloween)
23:15 How I Met Your Mother - Die Kürbis-Schlampe (Slutty Pumpkin)
23:40 How I Met Your Mother - Die Kürbis-Schlampe kehrt zurück (The Slutty Pumpkin Returns)
00:10 Trick 'r Treat - Die Nacht der Schrecken (Episodenhorror)
01:45 Halloween: Resurrection (Horror)
03:20 Marvel's Man Thing (Horror)

Donnerstag, 01.11.
17:00 Die Simpsons - Schickt die Klone rein (Treehouse Of Horror XIII)
17:30 Die Simpsons - Vier Enthauptungen und ein Todesfall (Treehouse Of Horror XV)
18:10 Die Simpsons - Ich weiß, was du getudel-tan hast (Treehouse Of Horror X)
18:40 Die Simpsons - Hex and the City (Treehouse Of Horror XII)


sixx

Mittwoch, 31.10.
06:50 Ein teuflischer Pakt - Deal of a Lifetime (Fantasykomödie)
08:20 Stay Tuned - Höllische Spiele (Fantasykomödie)
14:20 Teuflische Engel - Sie kriegen euch auch noch (Thriller)
15:50 Final Destination - Auf Umwegen ins Jenseits (Mysterythriller)
20:15 The Sixth Sense (Psychohorror)
22:00 Final Destination (Horrorthriller)


RTL II

Mittwoch, 31.10.
23:05 The Walking Dead 6 Folgen!

Donnerstag, 01.11.
22:15 The Walking Dead - 2x01 Zukunft im Rückspiegel (What Lies Ahead)
23:25 The Walking Dead - 2x02 Blutsbande (Bloodletting)
00:15 The Walking Dead - 2x03 Die letzte Kugel (Save the Last One)

Freitag, 02.11.
22:20 The Walking Dead - 2x04 Die Cherokee Rose (Cherokee Rose)
23:10 The Walking Dead - 2x05 Chupacabra (Chupacabra)
00:00 The Walking Dead - 2x06 Beichten (Secrets)
00:55 The Walking Dead - 2x07 Tot oder Lebendig (Pretty Much Dead Already)

Samstag, 03.11.
22:10 The Walking Dead - 2x08 Nebraska (Nebraska)
23:05 The Walking Dead - 2x09 Am Abzug (Triggerfinger)
00:00 The Walking Dead - 2x10 Ausgesetzt (18 Miles Out)
00:50 The Walking Dead - 2x11 Sorry, Bruder! (Judge, Jury, Executioner)

Sonntag, 04.11.
22:20 The Walking Dead - 2x12 Die besseren Engel unserer Natur (Better Angels)
23:15 The Walking Dead - 2x13 Die Mahd (Beside the Dying Fire)


RTL Nitro

Montag, 29.10.
20:15 Modern Family - 2x06 Schreckgespenster zu Halloween (Halloween)

Mittwoch, 31.10.
17:45 Knight Rider - Tödliches Kostümfest (Helloween Knight)
18:30 Hör mal, wer da hämmert! - Halloween (The Haunting Of Taylor House)
19:00 Hör mal, wer da hämmert! - Der Halloween-König (Bewitched)
23:20 Halloween IV - Michael Myers kehrt zurück (Horror)


TELE 5

Montag, 29.10.
20:15 Soulkeeper (TV-Mysterythriller-Ulk)
22:25 Alien vs. Zombies - The Dark Lurking (Sci-Fi-Horror)

Dienstag, 30.10.
22:05 30 Days of Night (Vampirhorror)
00:15 Vampire's Kiss (Gruselmär)

Mittwoch, 31.10.
22:55 Stephen Kings Kinder des Zorns 5 (Horror)


Anixe

Mittwoch, 31.10.
06:45 Hardy Boys - Liebesgrüße aus dem Jenseits
07:10 Geschichten aus der Gruft - Schrecken ohne Ende
07:35 Geschichten aus der Gruft - Das Eismonster
08:00 Geschichten aus der Gruft - Das Geisterschiff
08:25 Geschichten aus der Gruft - Das Phantom der Rache
11:55 Die Cramp Twins - Die Monster Show
12:05 Die Cramp Twins - Graf Crampula
12:20 Die Cramp Twins - Die Kürbis-Kämpfer
12:30 Die Cramp Twins - Der Horrorhase
12:45 Immer Ärger mit Newton - Newton und die Horrorpflanze / Newton und die tauchenden Trolle
13:10 Immer Ärger mit Newton - Mit dem Schulbus in die Doppelgänger-Dimension / Kostümfest in der Vergangenheit
15:00 Vorsicht Hexen! - Ein Albtraum/ Auf die Größe kommt es an
15:20 Vorsicht Hexen! - Der Besenaufstand/ Die Wette gilt
15:45 Geschichten aus der Gruft - Eine Rose zeigt ihre Dornen
16:10 Geschichten aus der Gruft - Der Dschungel schlägt zurück
20:15 Gesammeltes Wissen - Halloween (Doku)
21:15 Fishzilla (Doku)


Super RTL

Mittwoch, 31.10.
07:00 Disney Dschungel, Dschungel! - Sausis Käferli / Bullis Zauberkessel
07:30 Caillou - Caillous Halloween-Kostüm / Superbär und kleiner Bär
10:45 Sally Bollywood - Der Süßigkeiten-Raub / Eine zweite Chance
14:45 Cosmo & Wanda - Süßes oder Saures
16:15 Coop gegen Kat - Vorsicht vor dem Wer-Coop / Süßes oder Saures
17:15 Eddie Angsthorn - Halloween / Schnuckiputzi
18:15 Disneys American Dragon - Die Halloween-Party
20:15 Once Upon A Time - Es war einmal... - 1x09 Im Haus der Hexe (True North)


Nick

Mittwoch, 31.10.
07:00 Dora - Halloween Parade
13:00 Johnny Test - Johnny Trick or Treat / Nightmare on Johnny's Street
14:30 SpongeBob Schwammkopf - Geisterdeppen
15:00 SpongeBob Schwammkopf - Das große Gruseln / Zur Schnecke gemacht
15:30 iCarly - Absolut halloweenös!
18:40 iCarly - iHalfoweenen


KiKA

Mittwoch, 31.10.
12:30 Meister Eder und sein Pumuckl - Das Gespenst im Gartenhäuschen


Sky Action

Mittwoch, 31.10.
Halloween-Horror
17:55 Quarantäne 2: Terminal (Horror)
19:25 Scream 4 (Horror)
21:15 Das Omen (Horror)
23:10 Trucks - Out of Control (Horror)
00:50 Angriff der Weltraumvampire (Horrorkomödie)


MGM

Montag, 29.10.
Countdown to Halloween
20:15 Mord in der Rue Morgue (Krimi)
21:45 Lebendig begraben (Horror)
23:05 Draculas Bluthochzeit mit Frankenstein (Fantasy)
00:35 Der Mann mit den zwei Köpfen (Horror)
02:05 Der Hund von Baskerville (Krimi)
03:30 Der Todesschrei der Hexen (Horror)
04:55 Hardcover (Horror)

Dienstag, 30.10.
Countdown to Halloween
20:15 Piranhas (Horror)
21:45 Der Affe im Menschen (Horror)
23:35 Das Tier II (Horror)
01:00 Mosquito Man (Horror)
02:30 Shark Man - Schwimm um dein Leben! (Horror)
03:55 Edge of Sanity - Dr. Jekyll und Mr. Hyde (Horror)
05:20 Teen Wolf II (Horror)

Mittwoch, 31.10.
Countdown to Halloween
06:55 Vampire's Kiss - Ein beißendes Vergnügen (Horror)
08:30 Einmal beißen bitte! (Horrorkomödie)
10:00 Out for Blood - Fürchte jeden! (Horror)
11:30 Plane Dead - Der Flug in den Tod (Horror)
13:00 Dark Corners (Horror)
14:30 Armee der Finsternis (Horrorkomödie)
15:55 Tanz der Hexen (Horrorkomödie)
17:25 Snow White: Ein tödlicher Sommer (Horror)
18:45 Im Bann der dunklen Mächte (Horror)
20:15 Halloween - Die Nacht des Grauens (Horror)
21:45 Halloween 4 - Michael Myers kehrt zurück (Horror)
23:10 Halloween 5 - Die Rache des Michael Myers (Horror)
00:40 Lord of Illusions (Horror)
02:40 Borderland (Horror)
04:15 Dread (Horrorthriller)
05:50 5ive Girls (Horror)


TNT Film

Mittwoch, 31.10.
08:10 Das Geheimnis des Wachsfigurenkabinetts (Horror)
09:30 Das Dorf der Verdammten (Horror)
10:50 Die Kinder der Verdammten (Horror)
12:20 Des Teufels Saat (Horror)
15:30 Kleiner Laden voller Schrecken (Horrorkomödie)
16:40 Das Schloß der Vampire (Horror)
18:15 Interview mit einem Vampir (Horrordrama)
20:15 Freitag der 13. (Horror)
21:50 Shining (Horror)
23:50 Das Ritual (Horror)


kabel eins classics

Mittwoch, 31.10.
20:15 Halloween: Resurrection (Horror)
21:40 Vampire in Brooklyn (Horror)
23:25 The Mutant Chronicles (SciFi)
01:10 The Clown at Midnight (Horror)
02:40 Witchouse (Horror)
03:50 The Dead Hate the Living! (Horror)


Kinowelt TV

Mittwoch, 31.10.
20:15 Paranormal Activity (Horrorthriller)
21:40 Saw (Horror)
23:20 Jeepers Creepers II (Teeniehorror)


Disney Cinemagic

Mittwoch, 31.10.
Halloween auf Disney Cinemagic
15:15 Spooky Buddies - der Fluch des Hallowuff- Hunds (Fantasy)
16:40 Bibi Blocksberg (Fantasy)
18:25 Bibi Blocksberg und das Geheimnis der blauen Eulen (Fantasy)
20:15 Mein Babysitter ist ein Vampir - Der Film (Familie)


History

Mittwoch, 31.10.
Themenprogrammierung: Halloween
12:00 Halloween - Damals und heute
13:00 Monsterquest 7 Folgen!
22:00 Zombies - Mythos & Legende


The Biography Channel

Mittwoch, 31.10.
Sonderprogrammierung: Halloween
12:00 Übersinnliche Begegnungen - Stars erzählen 6 Folgen!
18:30 Hinter den Kulissen: Halloween - Die Nacht des Grauens
20:00 Hinter den Kulissen: Nightmare on Elm Street (Teil 1)
21:30 Hinter den Kulissen: Nightmare on Elm Street (Teil 2)
23:00 Übersinnliche Phänomene


Disney Channel

Mittwoch, 31.10.
Halloween
09:25 Disneys Kim Possible - Halloween
09:50 Simsalabim Sabrina! - Sabrinas Halloweenparty
10:10 A Kind of Magic - Die Märchenhochzeit
10:35 Tara Duncan - Der kleine Vampir
11:00 Disneys Kuzco's Königs-Klasse - Wie Yzma Kuzcoween gestohlen hat
11:10 Pound Puppies - Halloween-Hündchen
12:25 Disneys Große Pause - Gruselgeschichten
13:00 Totally Spies - Schule ohne Ende
13:20 Hannah Montana - Die doppelte Hannah an Halloween
14:10 Die Zauberer vom Waverly Place - Halloween
14:30 Zack & Cody an Bord - Das Geisterschiff
14:55 Shake it up - Das Halloween- Date
15:40 A.N.T.: Achtung Natur-Talente - Monsterzeit
17:15 Sally Bollywood - Der Süßigkeiten-Raub/ Eine zweite Chance
19:35 Disneys Gummibären-Bande - Von Rittern, Zauberern und Gespenstern
19:50 Disneys Lilo & Stitch - X-300, der Alptraum
20:15 Mein Babysitter ist ein Vampir - Die Rückkehr


Disney Junior

Mittwoch, 31.10.
Halloween auf Disney Junior
15:30 Art Attack
15:50 Doc McStuffins, Spielzeugärztin - Buh machst du! / Glo-Bo leuchtet nicht
16:20 Dino-Zug - Der Nachtzug/ Das Fossil
16:50 Jake und die Nimmerland Piraten - Streich oder Schatz? / Die Prinzessin und die Hexe


Disney XD

Mittwoch, 31.10.
Halloween auf Disney XD
07:15 Phineas und Ferb - Es spukt in Danville/Candace Fluch
07:40 Eddie Angsthorn - Halloween
08:20 Coop gegen Kat - Die Spukvilla / Reine Kopfsache
08:45 The Amazing Spiez - Operation 'Zombies'Festival der Hexen / Das Grünzeug greift an
10:15 Typisch Andy - Ziemlich gruselig
11:20 Pair of Kings - Das Spukschloss
11:45 Disneys American Dragon - Die Halloween-Party
13:15 The Super Hero Squad Show - Wenn Helden Hexen treffen...
15:00 S3- Stark, schnell, schlau - Die Nacht des lebenden Virus
15:20 Zeke und Luther - Skateboard des Schreckens
15:45 Disney Tripp's Rockband - Spinnen, Schlangen und Clowns
20:15 Mein Babysitter ist ein Vampir 10 Folgen!


Junior

Mittwoch, 31.10.
Halloween auf Junior
16:05 Bibi Blocksberg - Eene Meene eins, zwei, drei!
17:30 Bibi Blocksberg - Der Hexengeburtstag
17:55 Pippi Langstrumpf - Pippi und die Gespenster
17:05 Bibi Blocksberg - Der Hexengeburtstag
18:25 Tabaluga - Gruselgeschichten
18:50 Lauras Stern II - Halloween
19:00 Henry der Schreckliche - Heilloses Halloween
19:10 Poochini - Nacht des Schreckens
19:20 Satirische Märchengeschichten von Wölfen, Hexen und Riesen


Boomerang

Mittwoch, 31.10.
Halloween auf Boomerang
10:00 Scooby Doo und die Gespensterinsel
11:15 What's new Scooby-Doo? - Fluch der Achterbahn
17:30 Scooby und Scrappy-Doo - Alien-Attacke / Das Haus der Vampire / Chinesische Küche
20:15 Der große Halloween Zauber


Cartoon Network

Mittwoch, 31.10.
Halloween auf Cartoon Network
14:00 Angelo - Der Horrorfilm (Scary Movie)
14:15 Der beste Ed - Alptraum in Schönstädt
14:25 Fosters Haus für Fantasiefreunde - Der Halloween Albtraum
14:50 Camp Lazlo - Süßes, sonst gibt's Saures
15:05 The Garfield Show - Die Hexe von nebenan
17:20 Die fantastische Welt von Gumball - Der Geist
18:40 Ben 10: Ultimate Alien - Die Nacht des lebenden Albtraums
19:00 Generator Rex - Das Geisterhaus
19:25 Deckname: KND - Operation: H.A.L.L.O.W.E.E.N./ U.N.C.O.O.L.
22:35 Das Billy und Mandy Halloweenspecial: Eisenfaust


ORF eins

Montag, 29.10.
17:10 Die Simpsons - Krieg der Welten
17:30 Die Simpsons - Hex and the City

Dienstag, 30.10.
17:10 Die Simpsons - D-D-Der G-G-Geister D-D-Dad
17:30 Die Simpsons - Ich weiß, was du getudel-tan hast

Mittwoch, 31.10.
17:10 Die Simpsons - Das unheimliche Mord-Transplantat
17:30 Die Simpsons - 23x03 Spider-Killer-Avatar-Man
00:30 The Ring (Horror)
02:15 The Ring 2 (Horror)



Ausgewählte Film-, Doku- und Serien-Highlights kann man bei fictionBOX außerdem über den TV-Planer aufrufen.





Artikel kommentieren
RSS Kommentare

Kommentar schreiben
  • Bitte orientiere Deinen Kommentar am Thema des Beitrages.
  • Persönliche Angriffe und/oder Diffamierungen werden gelöscht.
  • Das Benutzen der Kommentarfunktion für Werbezwecke ist nicht gestattet. Entsprechende Kommentare werden gelöscht.
  • Bei Fehleingaben lade diese Seite bitte neu, damit ein neuer Sicherheitscode generiert werden kann. Erst dann klicke bitte auf den 'Senden' Button.
  • Der vorgenannte Schritt ist nur erforderlich, wenn Sie einen falschen Sicherheitscode eingegeben haben.
Name:
eMail:
Homepage:
Titel:
BBCode:Web AddressEmail AddressBold TextItalic TextUnderlined TextQuoteCodeOpen ListList ItemClose List
Kommentar:




  fictionBOX bei Facebook   fictionBOX bei Twitter  fictionBOX als RSS-Feed

TV-Planer
Im Moment keine TV-Einträge vorhanden