HOME FORUM GALERIE PROJEKTE LINKS CHAT
Startseite arrow News-Archiv arrow DVD & Kino arrow Die Oscar-Gewinner 2012
Navigation
Startseite
Reviews
Kolumnen & Specials
Gewinnspiele
TV-Planer
Interviews
Forum
News-Archiv
Filme
Filme von A-Z
KinoVorschau 2016
Serien
24
Akte X
Babylon 5 Universum
Doctor Who
Fringe
Galactica Universum
Game of Thrones
Lost
Primeval
Stargate
Star Trek
Supernatural
The Vampire Diaries
Neue Reviews
Intern
Impressum
Datenschutz
Team
Jobs
Suche



News
Die Oscar-Gewinner 2012 Drucken E-Mail
Alle Nominierungen & Sieger im Überblick Kategorie: DVD & Kino - Autor: Christian Siegel - Datum: Montag, 27 Februar 2012
 
Oscars 2012



Vor kurzem ist die 84. Oscar-Verleihung zu Ende gegangen, bei der "The Artist" seine Favoritenrolle bestätigen konnte, und die wichtigsten Auszeichnungen – darunter u.a. für den besten Film und die beste Regie – für sich gewinnen konnte. Insgesamt holt e sich "The Artist" fünf Auszeichnungen, über ebenso viele, jedoch eher in den technischen Kategorien, konnte sich "Hugo Cabret" freuen. Bei den Darstellern konnten sich Meryl Streep ("Die Eiserne Lady"), Jean Dujardin ("The Artist"), Octavia Spencer ("The Help") und Christopher Plummer ("Beginners") durchsetzen.

Anbei die Liste aller Nominierten je Kategorie, die Sieger sind farblich hervorgehoben!


Bester Film (Best Motion Picture of the Year)
Extrem laut und unglaublich nah / Extremely loud and incredible close
Gefährten / War Horse
Hugo Cabret / Hugo
Midnight in Paris
Moneyball – Die Kunst zu gewinnen / Moneyball
The Artist
The Descendants – Familie und andere Angelegenheiten / The Descendants
The Help
The Tree of Life


Bester Hauptdarsteller (Best Performance by an Actor in a Leading Role)
Demián Bichir (A Better Life)
George Clooney (The Descendants)
Jean Dujardin (The Artist)
Gary Oldman (Dame, König, As, Spion / Tinker, Tailor, Soldier, Spy)
Brad Pitt (Die Kunst zu gewinnen / Moneyball)


Beste Hauptdarstellerin (Best Performance by an Actress in a Leading Role)
Glenn Close (Albert Nobbs)
Viola Davis (The Help)
Rooney Mara (Verblendung / The Girl with the Dragon Tattoo)
Meryl Streep (Die eiserne Lady / The Iron Lady)
Michelle Williams (My Week with Marilyn)


Bester Nebendarsteller (Best Performance by an Actor in a Supporting Role)
Kenneth Branagh (My Week with Marilyn)
Jonah Hill (Die Kunst zu gewinnen / Moneyball)
Nick Nolte (Warrior)
Christopher Plummer (Beginners)
Max von Sydow (Extrem laut und unglaublich nah / Extremely loud and incredibly close)


Beste Nebendarstellerin (Best Performance by an Actress in a Supporting Role)
Bérénice Bejo (The Artist)
Jessica Chastain (The Help)
Melissa McCarthy (Brautalarm / Bridesmaids)
Janet McTeer (Albert Nobbs)
Octavia Spencer (The Help)


Beste Regie (Achievement in Directing)
Woody Allen (Midnight in Paris)
Michel Hazanavicius (The Artist)
Terrence Malick (The Tree of Life)
Alexander Payne (The Descendants)
Martin Scorsese (Hugo Cabret / Hugo)


Bestes Original-Drehbuch (Best Writing, Screenplay written directly for the screen)
Michel Hazanavicius (The Artist)
Kristen Wiig & Annie Mumolo (Brautalarm / Bridesmaids)
J.C. Chandor (Margin Call – Der große Crash / Margin Call)
Woody Allen (Midnight in Paris)
Asghar Farhadi(A Separation / Jodaeiye Nader az Simin)


Bestes adaptiertes Drehbuch (Best Writing, Screenplay based on material previously produced or published)
Alexander Payne, Nat Faxon & Jim Rash(The Descendants)
John Logan (Hugo Cabret / Hugo)
George Clooney, Grant Heslov & Beau Willimon (The Ides of March)
Steven Zaillian, Aaron Sorkin & Stan Chervin (Die Kunst zu gewinnen – Moneyball)
Bridget O'Connor & Peter Straughan (Dame, König, As, Spion / Tinker, Tailor, Soldier, Spy)


Beste Kamera (Achievement in Cinematography)
Guillaume Schiffman (The Artist)
Jeff Cronenweth (Verblendung / The Girl with the Dragon Tattoo)
Robert Richardson (Hugo Cabret / Hugo)
Emmanuel Lubezki (The Tree of Life)
Janusz Kaminski (Gefährten / War Horse)


Bester Schnitt (Achievement in Film Editing)
Anne-Sophie Bion & Michel Hazanavicius(The Artist)
Kevin Tent (The Descendants)
Angus Wall & Kirk Baxter (Verblendung / The Girl with the Dragon Tattoo)
Thelma Schoonmaker (Hugo Cabret / Hugo)
Christopher Tellefsen (Die Kunst zu gewinnen / Moneyball)


Beste Filmmusik (Achievement in Music Written for Motion Pictures - Original Score)
Ludovic Bource (The Artist)
Howard Shore (Hugo Cabret / Hugo)
Alberto Iglesias (Dame, König, As, Spion / Tinker, Tailor, Soldier, Spy)
John Williams (Die Abenteuer von Tim & Struppi / The Adventures of Tintin)
John Williams (Gefährten / War Horse)


Bester Filmsong (Achievement in Music Written for Motion Pictures - Original Song)
"Man or Muppet" (The Muppets)
"Real in Rio" (Rio)


Beste Ausstattung (Achievement in Art Direction)
Die Kunst zu gewinnen / Moneyball
Hugo Cabret / Hugo
The Artist
The Descendants
Verblendung / The Girl with the Dragon Tattoo


Beste Kostüme (Achievement in Costume Design)
Anonymous
Hugo Cabret / Hugo
Jane Eyre
The Artist
W.E.


Bestes Make-Up (Achievement in Makeup)
Albert Nobbs
Harry Potter und die Heiligtümer des Todes – Teil 2 / Harry Potter and the Deathly Hallows – Part 2
Die eiserne Lady / The Iron Lady


Beste Visuelle Effekte (Achievement in Visual Effects)
Harry Potter und die Heiligtümer des Todes – Teil 2 / Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2
Hugo Cabret / Hugo
Planet der Affen: Prevolution /Rise of the Planet of the Apes
Real Steel
Transformers 3 / Transformers: Dark of the Moon


Bester Ton (Achievement in Sound Mixing)
Die Kunst zu gewinnen / Moneyball
Gefährten / War Horse
Hugo Cabret / Hugo
Transformers 3 / Transformers: Dark of the Moon
Verblendung / The Girl with the Dragon Tattoo


Bester Tonschnitt (Achievement in Sound Editing)
Drive
Gefährten / War Horse
Hugo Cabret / Hugo
Transformers 3 / Transformers: Dark of the Moon
Verblendung / The Girl with the Dragon Tattoo


Bester Animationsfilm (Best Animated Feature Film of the Year)
A Cat in Paris
Chico & Rita
Der gestiefelte Kater / Puss in Boots
Kung Fu Panda 2
Rango


Bester fremdsprachiger Film (Best Foreign Language Film of the Year)
Bullhead (Belgien)
A Separation (Iran)
Footnote (Israel)
Monsieur Lazhar (Kanada)
In Darkness (Polen)


Bester Dokumentarfilm (Best Documentary Feature)
Hell and Back Again
If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front
Paradise Lost 3: Purgatory
Pina
Undefeated

Bester Dokumentar-Kurzfilm (Best Documentary, Short Subject)
The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement
God Is the Bigger Elvis
Incident in New Baghdad
Saving Face
The Tsunami and the Cherry Blossom

Bester Kurzfilm (Best Short Film, Live Action)
Pentecost
Raju
The Shore
Time Freak
Tuba Atlantic


Bester animierter Kurzfilm (Best Short Film, Animated)
Dimanche
The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore
La Luna
A Morning Stroll
Wild Life


<< Zum Oscar Special 2012






Kommentare (1)
RSS Kommentare
1. 28.02.2012 13:03
   

Kommentar schreiben
  • Bitte orientiere Deinen Kommentar am Thema des Beitrages.
  • Persönliche Angriffe und/oder Diffamierungen werden gelöscht.
  • Das Benutzen der Kommentarfunktion für Werbezwecke ist nicht gestattet. Entsprechende Kommentare werden gelöscht.
  • Bei Fehleingaben lade diese Seite bitte neu, damit ein neuer Sicherheitscode generiert werden kann. Erst dann klicke bitte auf den 'Senden' Button.
  • Der vorgenannte Schritt ist nur erforderlich, wenn Sie einen falschen Sicherheitscode eingegeben haben.
Name:
eMail:
Homepage:
Titel:
BBCode:Web AddressEmail AddressBold TextItalic TextUnderlined TextQuoteCodeOpen ListList ItemClose List
Kommentar:




  fictionBOX bei Facebook   fictionBOX bei Twitter  fictionBOX als RSS-Feed

TV-Planer


5x08 ... bis zu dem Tag, an dem ich sterbe
How to Get Away with Murder | RTL Crime
Mo. 19.08.19 | 20.15 Uhr


5x16 Ein neuer Cicada
Flash | ProSieben MAXX
Mo. 19.08.19 | 20.15 Uhr


4x16 Drei Schüsseln Suppe
Gotham | ProSieben MAXX
Mo. 19.08.19 | 22.00 Uhr