HOME PROJEKTE LINKS CHAT JOBS DATENSCHUTZ ARCHIV
Startseite arrow Team
Navigation
Startseite
Reviews
Kolumnen & Specials
Gewinnspiele
TV-Planer
Interviews
News-Archiv
Filme
Filme von A-Z
Serien
24
Akte X
Babylon 5 Universum
Doctor Who
Fringe
Galactica Universum
Game of Thrones
Lost
Primeval
Stargate
Star Trek
Supernatural
The Vampire Diaries
Neue Reviews
Intern
Impressum
Datenschutz
Team
Jobs
Suche



Oscar-Gewinner 2008 Drucken E-Mail
Alle Nominierungen und Sieger im Überblick Kategorie: Sonstige - Autor: Christian Siegel - Datum: Dienstag, 08 Januar 2008
 
Image

Oscar-Sieger2008

Hier findet ihr die komplette Liste der Nominierungen und Gewinner der Oscar-Verleihung 2008.


Bester Film (Best Motion Picture of the Year)
Abbitte / Atonement
Juno
Michael Clayton
No Country for Old Men
There Will Be Blood


Bester Hauptdarsteller (Best Performance by an Actor in a Leading Role)
George Clooney (Michael Clayton)
Daniel Day-Lewis (There will be blood)
Johnny Depp (Sweeney Todd)
Tommy Lee Jones (Im Tal von Elah / In the Valley of Elah)
Viggo Morgensen (Tödliche Versprechen/Eastern Promises)


Beste Hauptdarstellerin (Best Performance by an Actress in a Leading Role)
Cate Blanchett (Elizabeth: Das goldene Königreich / Elizabeth: The Golden Age)
Julie Christie (An ihrer Seite / Away from Her)
Marion Cotillard (La vie en rose)
Laura Linney (Die Geschwister Savage / The Savages)
Ellen Page (Juno)


Bester Nebendarsteller (Best Performance by an Actor in a Supporting Role)
Casey Affleck (Die Ermordung von Jesse James durch den Feigling Robert Ford / The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford)
Javier Bardem (No Country for Old Men)
Philip Seymour Hoffman (Der Krieg des Charlie Wilson / Charlie Wilson’s War)
Hal Holbrook (Into the wild)
Tom Wilkinson (Michael Clayton)


Beste Nebendarstellerin (Best Performance by an Actress in a Supporting Role)
Cate Blanchett (I’m not there)
Ruby Dee (American Gangster)
Saoirse Ronan (Abbitte / Atonement)
Amy Ryan (Gone Baby Gone)
Tilda Swinton (Michael Clayton)


Beste Regie (Achievement in Directing)
Julian Schnabel (Schmetterling und Taucherglocke / The Diving Bell and the Butterfly)
Jason Reitman (Juno)
Tony Gilroy (Michael Clayton)
Joel und Ethan Cohen (No Country for Old Men)
Paul Thomas Anderson (There Will Be Blood)


Bestes Original-Drehbuch (Best Writing, Screenplay written directly for the screen)
Diablo Cody (Juno)
Nancy Oliver (Lars und die Frauen / Lars and the Real Girl)
Tony Gilroy (Michael Clayton)
Brad Bird (Ratatouille)
Tamara Jenkins (Die Familie Savage / The Savages)


Bestes adaptiertes Drehbuch (Best Writing, Screenplay based on material previously produced or published)
Christopher Hampton (Abbitte / Atonement)
Sarah Polley (An ihrer Seite / Away from her)
Ronald Harwood (Schmetterling und Taucherglocke / The Diving Bell and the Butterfly)
Joel & Ethan Cohen (No Country for Old Men)
Paul Thomas Anderson (There Will Be Blood)


Beste Kamera (Achievement in Cinematography)
Roger Deakins (Die Ermordung von Jesse James durch den Feigling Robert Ford / The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford)
Seamus McGarvey (Abbitte / Atonement)
Janusz Kaminski (Schmetterling und Taucherglocke / The Diving Bell and the Butterfly)
Roger Deakins (No Country for Old Men)
Robert Elswit (There Will Be Blood)


Bester Schnitt (Achievement in Film Editing)
Christopher Rouse (Das Bourne Ultimatum / The Bourne Ultimatum)
Juliette Welfing (Schmetterling und Taucherglocke / The Diving Bell and the Butterfly)
Jay Cassidy (Into the Wild)
Roderick Jaynes (No Country for Old Men)
Dylan Tichenor (There Will Be Blood)


Beste Filmmusik (Achievement in Music Written for Motion Pictures - Original Score)
Dario Marianelli (Abbitte / Atonement)
Alberto Iglesias (Drachenläufer / The Kite Runner)
James Newton Howard (Michael Clayton)
Michael Giacchino (Ratatouille)
Marco Beltrami (Todeszug nach Yuma / 3:10 to Yuma)


Bester Filmsong (Achievement in Music Written for Motion Pictures - Original Song)
"Falling Slowly" (Once)
"Happy Working Song" (Verwünscht / Enchanted)
"Raise it up" (Der Klang des Herzens / August Rush )
"So Close" (Verwünscht / Enchanted)
"That's how you know" (Verwünscht / Enchanted)


Beste Ausstattung (Achievement in Art Direction)
American Gangster
Abbitte / Atonement
Der goldene Kompaß / The Golden Compass
Sweeney Todd
There Will Be Blood


Beste Kostüme (Achievement in Costume Design)
Across the Universe
Abbitte / Atonement
Elizabeth: Das goldene Königreich / Elizabeth: The Golden Age
La vie en rose
Sweeney Todd


Bestes Make-Up (Achievement in Makeup)
La vie en rose
Norbit
Fluch der Karibik 3 – Am Ende der Welt / Pirates of the Caribbean: At World’s End


Beste Visuelle Effekte (Achievement in Visual Effects)
Der goldene Kompaß / The Golden Compass
Fluch der Karibik 3 – Am Ende der Welt / Pirates of the Caribbean: At World’s End
Transformers


Bester Ton (Achievement in Sound Mixing)
Das Bourne-Ultimatum / The Bourne Ultimatum
No Country for Old Men
Ratatouille
Todeszug nach Yuma / 3:10 to Yuma
Transformers


Bester Tonschnitt (Achievement in Sound Editing)
Das Bourne-Ultimatum / The Bourne Ultimatum
No Country for Old Men
Ratatouille
There Will Be Blood
Transformers


Bester Animationsfilm (Best Animated Feature Film of the Year)
Persepolis
Ratatouille
Könige der Wellen / Surf’s Up


Bester fremdsprachiger Film (Best Foreign Language Film of the Year)
Beaufort (Israel)
Die Fälscher (Österreich)
Katyri (Polen)
Mongol (Kasachstan)
12 (Russland)


Bester Dokumentarfilm (Best Documentary Feature)
No End in Sight
Operation Homecoming: Writing the Wartime Experience
Sicko
Taxi to the Dark Side
War/Dance


Bester Dokumentar-Kurzfilm (Best Documentary, Short Subject)
Freeheld
La Corona
Salim Baba
Sari’s Mother


Bester Kurzfilm (Best Short Film, Live Action)
At Night
Il Supplente
Le Mozart des Pickpockets
Tanghi Argentini
The Tonto Woman


Bester animierter Kurzfilm (Best Short Film, Animated)
I Met the Walrus
Madame Tutli-Putli
Même les Pigeons Vont au Paradis
Moya Lyubov
Peter & the Wolf



<< Zurück zur Übersicht





Artikel kommentieren
RSS Kommentare

Kommentar schreiben
  • Bitte orientiere Deinen Kommentar am Thema des Beitrages.
  • Persönliche Angriffe und/oder Diffamierungen werden gelöscht.
  • Das Benutzen der Kommentarfunktion für Werbezwecke ist nicht gestattet. Entsprechende Kommentare werden gelöscht.
  • Bei Fehleingaben lade diese Seite bitte neu, damit ein neuer Sicherheitscode generiert werden kann. Erst dann klicke bitte auf den 'Senden' Button.
  • Der vorgenannte Schritt ist nur erforderlich, wenn Sie einen falschen Sicherheitscode eingegeben haben.
Name:
eMail:
Homepage:
Titel:
BBCode:Web AddressEmail AddressBold TextItalic TextUnderlined TextQuoteCodeOpen ListList ItemClose List
Kommentar:




  fictionBOX bei Facebook   fictionBOX bei Twitter  fictionBOX als RSS-Feed

TV-Planer


4x21 Ein schlechter Tag
Gotham | ProSieben MAXX
Mo. 23.09.19 | 22.00 Uhr


11x02 Das Geistermonument
Dr. Who | einsfestival
Di. 24.09.19 | 20.15 Uhr


9x18 Schwiegermutter zu Besuch
Hawaii Five-0 | Sat1
Di. 24.09.19 | 22.15 Uhr





TEAM





Passwort vergessen?