HOME PROJEKTE LINKS CHAT JOBS DATENSCHUTZ ARCHIV
Startseite arrow Team
Navigation
Startseite
Reviews
Kolumnen & Specials
Gewinnspiele
TV-Planer
Interviews
News-Archiv
Filme
Filme von A-Z
Serien
24
Akte X
Babylon 5 Universum
Doctor Who
Fringe
Galactica Universum
Game of Thrones
Lost
Primeval
Stargate
Star Trek
Supernatural
The Vampire Diaries
Neue Reviews
Intern
Impressum
Datenschutz
Team
Jobs
Suche



Die Oscar-Gewinner 2010 Drucken E-Mail
Alle Nominierungen & Sieger im Überblick Kategorie: DVD & Kino - Autor: Christian Siegel - Datum: Montag, 08 März 2010
 
Image

Die Oscar-Gewinner 2010

Hier findet ihr die komplette Liste der Gweinner (rot hervorgehoben) und Nominierungen der 82. Oscar-Verleihung!

Bester Film (Best Motion Picture of the Year)
An Education
A Serious Man
Avatar – Aufbruch nach Pandora / Avatar
Blind Side / The Blind Side
District 9
Inglourious Basterds
Oben / Up
Precious
Tödliches Kommando / The Hurt Locker
Up in the Air


Bester Hauptdarsteller (Best Performance by an Actor in a Leading Role)
Jeff Bridges (Crazy Heart)
George Clooney (Up in the Air)
Colin Firth (A Single Man)
Morgan Freeman ( Invictus)
Jeremy Renner (Tödliches Kommando / The Hurt Locker)


Beste Hauptdarstellerin (Best Performance by an Actress in a Leading Role)
Sandra Bullock (Blind Side / The Blind Side)
Helen Mirren (Ein russischer Sommer / The Last Station)
Carey Mulligan (An Education)
Gabourey Sidibe (Precious)
Meryl Streep (Julie & Julia)


Bester Nebendarsteller (Best Performance by an Actor in a Supporting Role)
Matt Damon (Invictus)
Woody Harrelson. (The Messenger)
Christopher Plummer (Ein russischer Sommer / The Last Station)
Stanley Tucci (In meinem Himmel / The Lovely Bones)
Christoph Waltz (Inglourious Basterds)


Beste Nebendarstellerin (Best Performance by an Actress in a Supporting Role)
Penélope Cruz (Nine)
Vera Farmiga (Up in the Air)
Maggie Gyllenhaal (Crazy Heart)
Anna Kendrick (Up in the Air)
Mo’Nique (Precious)


Beste Regie (Achievement in Directing)
Kathryn Bigelow (Tödliches Kommando / The Hurt Locker)
James Cameron (Avatar – Aufbruch nach Pandora / Avatar)
Lee Daniels (Precious)
Jason Reitman (Up in the Air)
Quentin Tarantino (Inglourious Basterds)


Bestes Original-Drehbuch (Best Writing, Screenplay written directly for the screen)
Mark Boal (Tödliches Kommando / The Hurt Locker)
Quentin Tarantino (Inglorious Basterds)
Alessandro Camon & Oren Moverman (The Messenger)
Joel & Ethan Coen (A Serious Man)
Bob Peterson & Pete Docter (Oben / Up)
Christoph Waltz (Inglourious Basterds)

Bestes adaptiertes Drehbuch (Best Writing, Screenplay based on material previously produced or published)
Neill Blomkamp & Terri Tatchell (District 9)
Nick Hornby (An Education)
Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche(In the Loop)
Geoffrey Flatcher (Precious)
Jason Reitman & Sheldon Turner (Up in the Air)


Beste Kamera (Achievement in Cinematography)
Mauro Fiore (Avatar – Aufbruch nach Pandora / Avatar)
Bruno Delbonnel (Harry Potter und der Halbblutprinz / Harry Potter and the Half-Blood Prince)
Barry Ackroyd (Tödliches Kommando / The Hurt Locker)
Robert Richardson (Inglorious Basterds)
Christian Berger (Das weiße Band)


Bester Schnitt (Achievement in Film Editing)
Stephen Rivkin, John Refoua and James Cameron (Avatar – Aufbruch nach Pandora / Avatar)
Julian Clarke (District 9)
Bob Murawski & Chris Innis (Tödliches Kommando / The Hurt Locker)
Sally Menke (Inglourious Basterds)
Joe Kotz (Precious)


Beste Filmmusik (Achievement in Music Written for Motion Pictures - Original Score)
James Horner (Avatar – Aufbruch nach Pandora / Avatar)
Alexandre Desplat (Der fantastische Mr. Fox / Fantastic Mr. Fox)
Marco Beltrami & Buck Sanders (Tödliches Kommando / The Hurt Locker)
Hans Zimmer (Sherlock Holmes)
Michael Giacchino (Up)


Bester Filmsong (Achievement in Music Written for Motion Pictures - Original Song)
"Almost There" (Küss den Frosch / The Princess and the Frog)
"Down in New Orleans" ( Küss den Frosch / The Princess and the Frog)
"Loin de Paname" (Paris 36)
"Take It All" (Nine)
"The Weary Kind" (Crazy Heart)


Beste Ausstattung (Achievement in Art Direction)
Avatar – Aufbruch nach Pandora / Avatar
Das Kabinett des Dr. Parnassus / The Imaginarium of Doctor Parnassus
Nine
Sherlock Holmes
The Young Victoria


Beste Kostüme (Achievement in Costume Design)
Bright Star
Coco Chanel / Coco before Chanel
Das Kabinett des Dr. Parnassus / The Imaginarium of Doctor Parnassus
Nine
The Young Victoria


Bestes Make-Up (Achievement in Makeup)
Il Divo
Star Trek
The Young Victoria


Beste Visuelle Effekte (Achievement in Visual Effects)
Avatar – Aufbruch nach Pandora / Avatar
District 9
Star Trek


Bester Ton (Achievement in Sound Mixing)
Avatar – Aufbruch nach Pandora / Avatar
Inglourious Basterds
Star Trek
Transformers 2 – Die Rache / Transformers: Revenge of the Fallen
Tödliches Kommando / The Hurt Locker



Bester Tonschnitt (Achievement in Sound Editing)
Avatar – Aufbruch nach Pandora / Avatar
Inglourious Basterds
Oben / Up
Star Trek
Tödliches Kommando / The Hurt Locker



Bester Animationsfilm (Best Animated Feature Film of the Year)
Coraline
Der fantastische Mr. Fox / Fantastic Mr. Fox
Küss den Frosch / Princess and the Frog
Oben / Up
The Secret of Kells


Bester fremdsprachiger Film (Best Foreign Language Film of the Year)
Ajami (Israel)
La Teta Asustada (Peru)
Un Prophète (Frankreich)
El Secreto de Sus Ojos (Argentinien)
Das weiße Band (Deutschland)


Bester Dokumentarfilm (Best Documentary Feature)
Burma VJ
The Cove
Food, Inc.
The Most Dangerous Man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers
Which Way Home


Bester Dokumentar-Kurzfilm (Best Documentary, Short Subject)
Chinas Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province
The Last Campaign of Governor Booth Gardner
The Last Truck: Closing of a GM Plant
Music by Prudence
Rabbit à la Berlin


Bester Kurzfilm (Best Short Film, Live Action)
The Door
Instead of Abracadabra
Kavi
Miracle Fish
The New Tenants


Bester animierter Kurzfilm (Best Short Film, Animated)
French Roast
Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty
The Lady and the Reaper
Logorama
Wallace & Gromit: Auf Leben und Brot / A Matter of Loaf and Death


<< Zum Oscar Special 2010






Artikel kommentieren
RSS Kommentare

Kommentar schreiben
  • Bitte orientiere Deinen Kommentar am Thema des Beitrages.
  • Persönliche Angriffe und/oder Diffamierungen werden gelöscht.
  • Das Benutzen der Kommentarfunktion für Werbezwecke ist nicht gestattet. Entsprechende Kommentare werden gelöscht.
  • Bei Fehleingaben lade diese Seite bitte neu, damit ein neuer Sicherheitscode generiert werden kann. Erst dann klicke bitte auf den 'Senden' Button.
  • Der vorgenannte Schritt ist nur erforderlich, wenn Sie einen falschen Sicherheitscode eingegeben haben.
Name:
eMail:
Homepage:
Titel:
BBCode:Web AddressEmail AddressBold TextItalic TextUnderlined TextQuoteCodeOpen ListList ItemClose List
Kommentar:




  fictionBOX bei Facebook   fictionBOX bei Twitter  fictionBOX als RSS-Feed

TV-Planer


1x20 Die letzten Weisen - Charmed (2018)
Serie | Sixx
Do. 24.10.19 | 20.15 Uhr


2x04 Gefahr im Verzug - Krypton
Serie | SyFy
Do. 24.10.19 | 20.15 Uhr


5x07 Militainment - Killjoys
Serie | SyFy
Do. 24.10.19 | 21.45 Uhr





TEAM





Passwort vergessen?