HOME FORUM GALERIE PROJEKTE LINKS CHAT
Startseite arrow Team
Oscar-Gewinner 2009 Drucken E-Mail
Alle Nominierungen und Sieger im Überblick Kategorie: Sonstige - Autor: Christian Siegel - Datum: Freitag, 20 Februar 2009
 
Image

Oscar-Gewinner 2009

Hier findet ihr die komplette Liste der Nominierungen und Sieger für die Oscar-Verleihung 2009:


Bester Film (Best Motion Picture of the Year)
Der seltsame Fall des Benjamin Button / The Curious Case of Benjamin Button
Frost/Nixon
Milk
Der Vorleser / The Reader
Slumdog Millionaire


Bester Hauptdarsteller (Best Performance by an Actor in a Leading Role)
Richard Jenkins (The Visitor)
Frank Langella (Frost/Nixon)
Sean Penn (Milk)
Brad Pitt ( Der seltsame Fall des Benjamin Button / The Curious Case of Benjamin Button)
Mickey Rourke (The Wrestler)


Beste Hauptdarstellerin (Best Performance by an Actress in a Leading Role)
Anne Hathaway (Rachels Hochzeit / Rachel Getting Married)
Angelina Jolie (Der fremde Sohn / Changeling)
Melissa Leo (Frozen River)
Meryl Streep (Glaubensfrage / Doubt)
Kate Winslet (Der Vorleser / The Reader)


Bester Nebendarsteller (Best Performance by an Actor in a Supporting Role)
Josh Brolin (Milk)
Robert Downey Jr. (Tropic Thunder)
Philip Seymour Hoffman (Glaubensfrage / Doubt)
Heath Ledger (The Dark Knight)
Michael Shannon (Zeiten des Aufruhrs / Revolutionary Road)


Beste Nebendarstellerin (Best Performance by an Actress in a Supporting Role)
Amy Adams (Glaubensfrage / Doubt)
Penélope Cruz (Vicky Christina Barcelona)
Viola Davis (Glaubensfrage / Doubt)
Taraji P. Henson (Der seltsame Fall des Benjamin Button / The Curious Case of Benjamin Button)
Marisa Tomei (The Wrestler)


Beste Regie (Achievement in Directing)
David Fincher (Der seltsame Fall des Benjamin Button / The Curious Case of Benjamin Button)
Ron Howard (Frost/Nixon)
Gus Van Sant (Milk)
Stephen Daldry (Der Vorleser / The Reader)
Danny Boyle (Slumdog Millionaire)


Bestes Original-Drehbuch (Best Writing, Screenplay written directly for the screen)
Courtney Hunt (Frozen River)
Mike Leigh (Happy-Go-Lucky)
Martin McDonagh (Brügge sehen… und sterben? / In Bruges)
Dustin Lance Black (Milk)
Andrew Stanton & Jim Reardon (Wall-E)


Bestes adaptiertes Drehbuch (Best Writing, Screenplay based on material previously produced or published)
Eric Roth (Der seltsame Fall des Benjamin Button / The Curious Case of Benjamin Button)
John Patrick Shanley (Glaubensfrage / Doubt)
Peter Morgan (Frost/Nixon)
David Hare (Der Vorleser / The Reader)
Simon Beaufoy (Slumdog Millionaire)


Beste Kamera (Achievement in Cinematography)
Tom Stern (Der fremde Sohn / Changeling)
Claudio Miranda (Der seltsame Fall des Benjamin Button / The Curious Case of Benjamin Button)
Wally Pfister (The Dark Knight)
Chris Menges & Roger Deakins (Der Vorleser / The Reader)
Anthony Dod Mantle (Slumdog Millionaire)


Bester Schnitt (Achievement in Film Editing)
Kirk Baxter & Angus Wall (Der seltsame Fall des Benjamin Button / The Curious Case of Benjamin Button)
Lee Smith (The Dark Knight)
Mike Hill & Dan Hanley (Frost/Nixon)
Elliot Graham (Milk)
Chris Dickens (Slumdog Millionaire)


Beste Filmmusik (Achievement in Music Written for Motion Pictures - Original Score)
Alexandre Desplat (Der seltsame Fall des Benjamin Button / The Curious Case of Benjamin Button)
James Newton Howard (Defiance)
Danny Elfman (Milk)
A.R. Rahman (Slumdog Millionaire)
Thomas Newman (Wall-E)


Bester Filmsong (Achievement in Music Written for Motion Pictures - Original Song)
"Down to Earth" (Wall-E)
"Jai Ho" (Slumdog Millionaire)
"O Saya" (Slumdog Millionaire)


Beste Ausstattung (Achievement in Art Direction)
Der fremde Sohn / Changeling
Der seltsame Fall des Benjamin Button / The Curious Case of Benjamin Button
The Dark Knight
Die Herzogin / The Duchess
Zeiten des Aufruhrs / Revolutionary Road


Beste Kostüme (Achievement in Costume Design)
Australia
Der seltsame Fall des Benjamin Button / The Curious Case of Benjamin Button
Die Herzogin / The Duchess
Milk
Zeiten des Aufruhrs / Revolutionary Road


Bestes Make-Up (Achievement in Makeup)
Der seltsame Fall des Benjamin Button / The Curious Case of Benjamin Button
The Dark Knight
Hellboy 2 – Die golden Armee / Hellboy II: The Golden Army


Beste Visuelle Effekte (Achievement in Visual Effects)
Der seltsame Fall des Benjamin Button / The Curious Case of Benjamin Button
The Dark Knight
Iron Man


Bester Ton (Achievement in Sound Mixing)
Der seltsame Fall des Benjamin Button / The Curious Case of Benjamin Button
The Dark Knight
Slumdog Millionaire
Wall-E
Wanted


Bester Tonschnitt (Achievement in Sound Editing)
The Dark Knight
Iron Man
Slumdog Millionaire
Wall-E
Wanted


Bester Animationsfilm (Best Animated Feature Film of the Year)
Bolt
Kung Fu Panda
Wall-E


Bester fremdsprachiger Film (Best Foreign Language Film of the Year)
Der Baader Meinhof Komplex (Deutschland)
The Class (Frankreich)
Departures (Japan)
Revanche (Österreich)
Waltz with Bashir (Israel)


Bester Dokumentarfilm (Best Documentary Feature)
The Betrayal
Encounters at the End of the World
The Garden
Man on Wire
Trouble the Water


Bester Dokumentar-Kurzfilm (Best Documentary, Short Subject)
The Conscience of Nhem En
The Final Inch
Smile Pinki
The Witness – From the Balcony of Room 306


Bester Kurzfilm (Best Short Film, Live Action)
Auf der Strecke / On the Line
Manon on the Asphalt
New Boy
The Pig
Spielzeugland / Toyland


Bester animierter Kurzfilm (Best Short Film, Animated)
La Maison en Petits Cubes
Lavatory - Lovestory
Oktapodi
Presto
This Way Up



<< Zurück zur Übersicht





Artikel kommentieren
RSS Kommentare

Kommentar schreiben
  • Bitte orientiere Deinen Kommentar am Thema des Beitrages.
  • Persönliche Angriffe und/oder Diffamierungen werden gelöscht.
  • Das Benutzen der Kommentarfunktion für Werbezwecke ist nicht gestattet. Entsprechende Kommentare werden gelöscht.
  • Bei Fehleingaben lade diese Seite bitte neu, damit ein neuer Sicherheitscode generiert werden kann. Erst dann klicke bitte auf den 'Senden' Button.
  • Der vorgenannte Schritt ist nur erforderlich, wenn Sie einen falschen Sicherheitscode eingegeben haben.
Name:
eMail:
Homepage:
Titel:
BBCode:Web AddressEmail AddressBold TextItalic TextUnderlined TextQuoteCodeOpen ListList ItemClose List
Kommentar:




  fictionBOX bei Facebook   fictionBOX bei Twitter  fictionBOX als RSS-Feed

TV-Planer


5x09 Er hat dich und mich verraten
How to Get Away with Murder | RTL Crime
Mo. 26.08.19 | 20.15 Uhr


5x17 Zeitbombe
Flash | ProSieben MAXX
Mo. 26.08.19 | 20.15 Uhr


4x17 Bruderliebe
Gotham | ProSieben MAXX
Mo. 26.08.19 | 22.00 Uhr





TEAM





Passwort vergessen?