HOME FORUM GALERIE PROJEKTE LINKS CHAT
Startseite arrow News-Archiv arrow DVD & Kino arrow Die Oscar-Nominierungen 2018
Navigation
Startseite
Reviews
Kolumnen & Specials
Gewinnspiele
TV-Planer
Interviews
Forum
News-Archiv
Filme
Filme von A-Z
KinoVorschau 2016
Serien
24
Akte X
Babylon 5 Universum
Doctor Who
Fringe
Galactica Universum
Game of Thrones
Lost
Primeval
Stargate
Star Trek
Supernatural
The Vampire Diaries
Neue Reviews
Intern
Impressum
Datenschutz
Team
Jobs
Suche



News
Die Oscar-Nominierungen 2018 Drucken E-Mail
"Shape of Water" führt das Feld mit dreizehn Nominierungen an Kategorie: DVD & Kino - Autor: Christian Siegel - Datum: Dienstag, 23 Januar 2018
 
ImageDie Nominierungen für die diesjährige Oscar-Verleihung wurden bekannt gegeben. Mit dreizehn Nominierungen geht Guillermo Del Toros Fantasy-Romanze "Shape of Water – Das Flüstern des Wassers" als Favorit ins heurige Rennen um die Gold-Statuen. Darauf folgen Christopher Nolans eindringliches Kriegsdrama "Dunkirk" mit acht, und Martin McDonaghs Tragikomödie "Three Billboards Outside Ebbing, Missouri" mit sieben Nominierungen. Greta Gerwig kann sich für "Lady Bird" über eine Nominierung als beste Regisseurin freut, womit die Academy auch einer ähnlichen Kritik wie von Natalie Portman bei der Verleihung der Golden Globes, als sie die "all-male nominees" ankündigte, vorbeugt. Die Verleihung findet heuer in der Nacht vom 04. auf den 05. März statt. In der Woche davor gibt es von uns wieder das traditionelle SPECiAL, mit Reviews zu allen "Bester Film"-Nominierungen sowie unserer Prognose der Gewinner.

Anbei nun die komplette Liste aller Nominierungen, beginnend mit der Kategorie "Bester Film":


Bester Film (Best Motion Picture of the Year)
Call Me By Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
Get Out
Lady Bird
Phantom Thread
The Post
The Shape Of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri


Bester Hauptdarsteller (Best Performance by an Actor in a Leading Role)
Timothée Chalamet (Call Me By Your Name)
Daniel Day Lewis (Phantom Thread)
Daniel Kaluuya (Get Out)
Gary Oldman (Darkest Hour)
Denzel Washington (Roman J. Israel, esq.)


Beste Hauptdarstellerin (Best Performance by an Actress in a Leading Role)
Sally Hawkins (The Shape Of Water)
Frances McDormand (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Margot Robbie (I, Tonya)
Saorise Ronan (Lady Bird)
Meryl Streep (The Post)


Bester Nebendarsteller (Best Performance by an Actor in a Supporting Role)
Willem Dafoe (The Florida Project)
Woody Harrelson (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Richard Jenkins (The Shape of Water)
Christopher Plummer (All the Money in the World)
Sam Rockwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)


Beste Nebendarstellerin (Best Performance by an Actress in a Supporting Role)
Mary J. Blige (Mudbound)
Allison Janney (I, Tonya)
Leslie Manville (Phantom Thread)
Laurie Metcalf (Lady Bird)
Octavia Spencer (The Shape of Water)


Beste Regie (Achievement in Directing)
Christopher Nolan (Dunkirk)
Jordan Peele (Get Out)
Greta Gerwig (Lady Bird)
Paul Thomas Anderson (Phantom Thread)
Guillermo Del Toro (The Shape Of Water)


Bestes Original-Drehbuch (Best Writing, Screenplay written directly for the screen)
Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani (The Big Sick)
Jordan Peele (Get Out)
Greta Gerwig (Lady Bird) Guillermo del Toro & Vanessa Taylor (The Shape of Water)
Martin McDonagh (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)


Bestes adaptiertes Drehbuch (Best Writing, Screenplay based on material previously produced or published)
James Ivory (Call Me By Your Name)
Scott Neustadter & Michael H. Weber (The Disaster Artist)
Scott Frank, James Mangold & Michael Green (Logan)
Aaron Sorkin (Molly's Game)
Virgil Williams & Dee Rees (Mudbound)


Beste Kamera (Achievement in Cinematography)
Roger Deakins (Blade Runner 2049
Bruno Delbonnel (Darkest Hour)
Hoyte van Hoytema (Dunkirk)
Rachel Morrison (Mudbound)
Dan Laustsen (The Shape of Water)


Bester Schnitt (Achievement in Film Editing)
Baby Driver
Dunkirk
I, Tonya
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri


Beste Filmmusik (Achievement in Music Written for Motion Pictures - Original Score)
Hans Zimmer (Dunkirk)
Johnny Greenwood (Phantom Thread)
Alexandre Desplat (The Shape of Water)
John Williams (Star Wars: The Last Jedi)
Carter Burwell (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)


Bester Filmsong (Achievement in Music Written for Motion Pictures - Original Song)
Mighty River (Mudbound)
Mystery of Love (Call Me By Your Name)
Remember Me (Coco)
Stand Up For Something (Marshall)
This Is Me (The Greatest Showman)


Beste Ausstattung (Achievement in Production Design)
Beauty and the Beast
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water


Beste Kostüme (Achievement in Costume Design)
Beauty and the Beast
Darkest Hour
Phantom Thread
The Shape of Water
Victoria & Abdul


Bestes Make-Up & Hair Styling (Achievement in Makeup and Hairstyling)
Darkest Hour
Victoria & Abdul
Wonder


Beste Visuelle Effekte (Achievement in Visual Effects)
Blade Runner 2049
Guardians of the Galaxy Vol. 2
Kong: Skull Island
Star Wars: The Last Jedi
War for the Planet of the Apes


Bester Ton (Achievement in Sound Mixing)
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi


Bester Tonschnitt (Achievement in Sound Editing)
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi


Bester Animationsfilm (Best Animated Feature Film of the Year)
The Boss Baby
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent


Bester fremdsprachiger Film (Best Foreign Language Film of the Year)
A Fantastic Woman (Chile)
On Body and Soul (Hungary)
The Insult (Lebanon)
Loveless (Russia)
The Square (Sweden)


Bester Dokumentarfilm (Best Documentary Feature)
Abacus: Small Enough to Jail
Faces Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island


Bester Dokumentar-Kurzfilm (Best Documentary, Short Subject)
Edith & Eddie
Heaven is a Traffic Jam
Heroin(e)
Knifeskills
Traffic Stop


Bester Kurzfilm (Best Short Film, Live Action)
DeKalb Elementary
The Eleven O'Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote/All of Us


Bester animierter Kurzfilm (Best Short Film, Animated)
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes


Quelle: Academy of Motion Picture Arts and Science





Artikel kommentieren
RSS Kommentare

Kommentar schreiben
  • Bitte orientiere Deinen Kommentar am Thema des Beitrages.
  • Persönliche Angriffe und/oder Diffamierungen werden gelöscht.
  • Das Benutzen der Kommentarfunktion für Werbezwecke ist nicht gestattet. Entsprechende Kommentare werden gelöscht.
  • Bei Fehleingaben lade diese Seite bitte neu, damit ein neuer Sicherheitscode generiert werden kann. Erst dann klicke bitte auf den 'Senden' Button.
  • Der vorgenannte Schritt ist nur erforderlich, wenn Sie einen falschen Sicherheitscode eingegeben haben.
Name:
eMail:
Homepage:
Titel:
BBCode:Web AddressEmail AddressBold TextItalic TextUnderlined TextQuoteCodeOpen ListList ItemClose List
Kommentar:




  fictionBOX bei Facebook   fictionBOX bei Twitter  fictionBOX als RSS-Feed

TV-Planer


7x08 Cinderella in Wonderland
Once Upon a Time | Passion
Mi. 24.10.18 | 20.15 Uhr


5x06 Was wird mir bleiben?
The Originals | Sixx
Do. 25.10.18 | 20.15 Uhr


3x04 Folge 4 - Humans
Serie | RTL Crime
Do. 25.10.18 | 20.15 Uhr