HOME PROJEKTE LINKS CHAT JOBS DATENSCHUTZ ARCHIV
Startseite arrow News-Archiv arrow TV & Einschaltquoten arrow Halloween 2013: Programmtipps
Navigation
Startseite
Reviews
Kolumnen & Specials
Gewinnspiele
TV-Planer
Interviews
News-Archiv
Filme
Filme von A-Z
Serien
24
Akte X
Babylon 5 Universum
Doctor Who
Fringe
Galactica Universum
Game of Thrones
Lost
Primeval
Stargate
Star Trek
Supernatural
The Vampire Diaries
Neue Reviews
Intern
Impressum
Datenschutz
Team
Jobs
Suche



News
Halloween 2013: Programmtipps Drucken E-Mail
TV-Check: Alle Grusel-Highlights Kategorie: TV & Einschaltquoten - Autor: Frank Wandersleb - Datum: Mittwoch, 30 Oktober 2013
 
Image


Willkommen zum speziellen TV-Check für Halloween. Folgend aufgelistet sind alle Highlights, die das Fernsehen rund um diesen Feiertag zu bieten hat. Premieren sind rot gekennzeichnet. Weitere Gruseltipps findet ihr in unserem Halloween-Special!



ProSieben

Freitag, 01.11.
17:05 Die Simpsons 4 Folgen!
20:15 Pirates of the Caribbean - Fluch der Karibik 2 (Abenteuerkomödie)


sixx

Donnerstag, 31.10.
05:40 Kreuzzug in Jeans (Jugendabenteuer)
07:35 Skyrunners (SciFi-Teenie-Abenteuer)
09:00 Der größte Magier der Welt (Jugendkomödie)
10:35 Zwexies - Die Zwillingshexen (Fantasykinderkomödie)
12:05 Halloweentown III: Halloweentown Highschool (Komödie)
13:35 Hellphone - Ein teuflisches Handy (Fantasy-Teeniehorror)
15:05 Die Zauberer vom Waverly Place - Der Film (Fantasy-Familienkomödie)
16:45 Clockstoppers (SciFi-Fantasyspaß)
18:25 Arthur und die Minimoys (Digitaltrick-Fantasy)
20:15 Being Human - 3x02 Böses Blut ((Dead) Girls Just Want to Have Fun)
21:10 Buffy - Im Bann der Dämonen 2 Folgen!
22:55 American Horror Story - 2x07 Engel des Todes (Dark Cousin)
23:50 Charmed - Zauberhafte Hexen


RTL II

Donnerstag, 31.10.
23:15 The Walking Dead - 3x01 Die Saat (Seed)
00:00 The Walking Dead - 3x02 Rosskur (Sick)
00:55 The Walking Dead - 3x03 Zeit der Ernte (Walk with Me)
01:35 The Walking Dead - 3x04 Leben und Tod (Killer Within)

Freitag, 01.11.
22:35 The Walking Dead - 3x05 Anruf (Say the Word)
23:20 The Walking Dead - 3x06 Auf der Jagd (Hounded)
00:15 The Walking Dead - 3x07 Tod vor der Tür (When the Dead Come Knocking)
01:10 The Walking Dead - 3x08 Siehe, Dein Bruder (Made to Suffer)

Samstag, 02.11.
22:55 The Walking Dead - 3x09 Kriegsrecht (The Suicide King)
23:45 The Walking Dead - 3x10 Zuflucht (Home)
00:45 The Walking Dead - 3x11 Judas (I Ain’t A Judas)
01:25 The Walking Dead - 3x12 Gesichter der Toten (Clear)

Sonntag, 03.11.
22:05 The Walking Dead - 3x13 Das Ultimatum (Arrow on the Doorpost)
23:00 The Walking Dead - 3x14 Der Fang (Prey)
23:50 The Walking Dead - 3x15 Der Strick des Jägers (This Sorrowful Life)
00:45 The Walking Dead - 3x16 Stirb und töte (Welcome to the Tombs)


TELE 5

Freitag, 01.11.
23:00 Vampire Nation (Horror)
01:10 Bad Moon (Horror)


Comedy Central

Donnerstag, 31.10.
20:15 South Park 3 Folgen!
21:40 Community 2 Folgen!
22:40 King of Queens


3sat

Donnerstag, 31.10.
22:25 Donnie Darko (Mysterydrama)


arte

Donnerstag, 31.10.
14:00 Tanz der Vampire (Kult-Horrorkomödie)
15:45 Dracula - Die wahre Geschichte der Vampire (Doku)
00:00 Durst (Vampirromanze)
02:10 Shadow of the Vampire (Gruselgroteske)


Anixe

Donnerstag, 31.10.
12:15 Ghostbusters 5 Folgen!
14:20 Monsterparty auf Schloss Blutenburg 4 Folgen!


Super RTL

Donnerstag, 31.10.
08:00 Camp Sumpfgrund 5 Folgen!
17:15 Coop gegen Kat - Vorsicht vor dem Wer-Coop
18:45 Sally Bollywood - Der verschwundene Papagei / Das Geisterzimmer
20:15 Halloweentown - Meine Oma ist 'ne Hexe (Fantasyabenteuer)
16:15 Halloweentown II (Fantasyabenteuer)


Nickelodeon

Donnerstag, 31.10.
06:25 Bubble Guppies - Geisterhaus-Party
06:55 Dora - Halloween Parade
07:25 Olive der Strauß - Olive and the Spooky Castle
08:00 SpongeBob Schwammkopf - Das große Gruseln
09:00 The Dog Who Saved Halloween (Tierklamauk)
11:00 Johnny Test - Johnny Trick or Treat / Nightmare on Johnny's Street
12:00 SpongeBob Schwammkopf - Geisterdeppen
13:00 Rocket Monkeys - Bananengeister
19:10 Kung Fu Panda - Die Geister, die ich rief...


Sky Cinema

Donnerstag, 31.10.
18:15 Hotel Transsilvanien (Animation)
20:15 Frankenweenie (Animation)
21:45 Paranorman (Animation)


Sky Action

Donnerstag, 31.10.
Halloween-Horror
16:50 Stephen Kings Bag of Bones 1+2 (TV-Horror)
19:35 Don't Be Afraid of the Dark (Horror)
21:15 Halloween 4 - The Return Of Michael Myers (Horror)
22:45 Halloween 5 (Horror)
00:25 Halloween VI - Der Fluch des Michael Myers (Horror)
01:55 Das stumme Ungeheuer (Horroraction)


Sky Hits

Donnerstag, 31.10.
Halloween auf Sky Hits
20:20 Poltergeist (Horrorklassiker)
23:00 Der Exorzist - Director's Cut (Horrorklassiker)
01:10 Mirrors (Horror)


MGM

Mittwoch, 30.10.
Countdown to Halloween
20:15 Troll (Fantasy-Horror)
21:35 Hotel zur Hölle (Horrorpersiflage)
23:10 Edge of Sanity - Dr. Jekyll und Mr. Hyde (Psychohorror)
00:35 Plane Dead - Der Flug in den Tod (Zombiehorror)

Donnerstag, 31.10.
Countdown to Halloween
20:15 In einer kleinen Stadt (Horrorthriller)
22:15 Die Körperfresser kommen (SciFi-Thriller)
00:10 Night Angel - Die Hure des Satans (Horror)
01:35 Verdammt, die Zombies kommen (Horrorkomödie)
03:00 Das Engelsgesicht (Horrorschrott)
04:35 Die Folterkammer des Hexenjägers (Horror)


TNT Film

Donnerstag, 31.10.
Halloween auf TNT Film
20:15 Nightmare on Elm Street - Mörderische Träume (Horror)
21:45 Freitag der 13. (Horror)
23:20 Des Teufels Saat Shining (SciFi-Thriller)
00:55 A Night at the Movies: Stephen Kings Welt der Horrorfilme (Doku)
01:55 The Frighteners (Gruselkomödie)
03:45 Dracula (Horror)
04:55 Frankenstein (Horrorklassiker)


Kinowelt TV

Donnerstag, 31.10.
20:15 The Fog - Nebel des Grauens (Kulthorror)
21:45 Saw VI (Horror)
23:10 The Bone Snatcher (Horror)


Disney Cinemagic

Donnerstag, 31.10.
Halloween auf Disney Cinemagic
15:30 Halloweentown High School (Fantasy)
16:50 Halloweentown 4 - Das Hexencollege (Fantasy)
18:40 Die Rückkehr der vergessenen Freunde (Fantasy)
20:15 Die Geistervilla (Gruselspaß)


Disney Channel

Donnerstag, 31.10.
Halloween
08:00 Disneys Gummibären-Bande 2 Folgen!
08:45 DuckTales
09:05 Yuna & Stitch
09:30 5 Freunde - Für alle Fälle
09:55 Totally Spies
11:50 Quack Pack - Onkel Donald & Die Boys
12:35 Simsalabim Sabrina!
13:00 Sally Bollywood
14:30 A.N.T.: Achtung Natur-Talente
17:15 Der Fisch-Club
17:35 Disneys Kuzco's Königsklasse
18:00 Aladdin
18:45 Disneys Gummibären-Bande 2 Folgen!
19:05 101 Dalmatiner
19:30 Disneys Lilo & Stitch
20:15 Meine Schwester Charlie
21:00 Jessie
21:25 A.N.T.: Achtung Natur-Talente
21:50 Die Zauberer vom Waverly Place
22:10 Hannah Montana
22:35 Hotel Zack & Cody
22:55 Raven blickt durch
23:20 Disney JONAS - Die Serie
23:45 Der Fisch-Club


Disney Junior

Donnerstag, 31.10.
Halloween auf Disney Junior
09:20 Pound Puppies - Der Pfotenclub
09:45 Caillou
11:15 Zeo 2 Folgen!
11:40 Kleine Einsteins
12:00 Arielle, die Meerjungfrau
12:25 In einem Land vor unserer Zeit
12:50 Classic Cartoons
13:00 Micky Maus Wunderhaus
13:30 Jake und die Nimmerland Piraten
13:45 Dschungel, Dschungel!
14:00 Henry Knuddelmonster 24 Folgen!
19:00 Doc McStuffins, Spielzeugärztin
19:25 Spezialagent Oso
19:45 Freundschafts-Geschichten mit Winnie Puuh


Disney XD

Donnerstag, 31.10.
Halloween auf Disney XD
14:00 Die Superschurken-Liga
14:25 Phineas und Ferb
18:10 Pair of Kings-Die Königsbrüder
20:15 Aaron Stone
20:35 S3 - Stark, schnell, schlau
21:00 Disney Tripp's Rockband
21:20 Phineas und Ferb
21:45 Die Superschurken-Liga
22:05 Kick Buttowski - Keiner kann alles
22:30 The Amazing Spiez
22:50 Disneys American Dragon


Junior

Donnerstag, 31.10.
Halloween auf Junior
18:00 Poochini
18:35 Tabaluga
19:05 Lauras Stern
19:15 Henry der Schreckliche
19:30 Die Gruselschule


Boomerang

Donnerstag, 31.10.
Halloween auf Boomerang
14:00 Scooby Doo und die Gespensterinsel
15:15 Scooby und Scrappy-Doo 9 Folgen!
18:40 Scooby-Doo und der widerspenstige Werwolf
20:15 Der große Halloween Zauber


Cartoon Network

Donnerstag, 31.10.
Halloween auf Cartoon Network
07:25 Mission Scooby-Doo 4 Folgen!
09:00 The Real Ghostbusters 4 Folgen!
10:40 Das Billy und Mandy Halloweenspecial: Eisenfaust
11:40 Halloween mit: Garfield Show
12:55 Die gruseligen Abenteuer von Billy und Mandy 4 Folgen!
15:55 Regular Show: Schauergeschichten aus dem Park 3 Folgen!
17:25 Halloween mit: Adventure Time
19:05 Halloween mit: Die fabelhafte Welt von Gumball
20:15 Timetrip - Der Fluch der Wikinger-Hexe


ORF eins

Donnerstag, 31.10.
17:10 Die Simpsons - Vier Enthauptungen und ein Todesfall
17:30 Die Simpsons - B.I.: Bartificial Intelligence


SRF zwei

Donnerstag, 31.10.
22:45 The Thing (Alienhorror)
00:30 A Nightmare on Elm Street (Horror)
02:00 The Ring 2 (Horrorthriller)
03:40 Dark Water - Dunkle Wasser (Gruselthriller)



Ausgewählte Film-, Doku- und Serien-Highlights kann man bei fictionBOX außerdem über den TV-Planer aufrufen.





Artikel kommentieren
RSS Kommentare

Kommentar schreiben
  • Bitte orientiere Deinen Kommentar am Thema des Beitrages.
  • Persönliche Angriffe und/oder Diffamierungen werden gelöscht.
  • Das Benutzen der Kommentarfunktion für Werbezwecke ist nicht gestattet. Entsprechende Kommentare werden gelöscht.
  • Bei Fehleingaben lade diese Seite bitte neu, damit ein neuer Sicherheitscode generiert werden kann. Erst dann klicke bitte auf den 'Senden' Button.
  • Der vorgenannte Schritt ist nur erforderlich, wenn Sie einen falschen Sicherheitscode eingegeben haben.
Name:
eMail:
Homepage:
Titel:
BBCode:Web AddressEmail AddressBold TextItalic TextUnderlined TextQuoteCodeOpen ListList ItemClose List
Kommentar:




  fictionBOX bei Facebook   fictionBOX bei Twitter  fictionBOX als RSS-Feed

TV-Planer


1x01-1x10 - The Handmaid\'s Tale
Serie | Tele5
Fr. 18.10.19 | 22.00 Uhr


13x03 Patience
Supernatural | ProSieben MAXX
Mo. 21.10.19 | 20.15 Uhr


10x03 Geister
Walking Dead | FOX
Mo. 21.10.19 | 21.00 Uhr